PR-2

Equipe
Pró-reitora
Profª Denise Maria Guimarães Freire gabinetepr2@pr2.ufrj.br
Secretária da Pró-reitora
Liliane Lopes Brandão Trocate gabinetepr2@pr2.ufrj.br 3938-0608
Superintendente
Prof. José Luis Lopes da Silveira jluis@pr2.ufrj.br 3938-0324
Superintendente
Profª Ariane Cristine Roder Figueira ariane@pr2.ufrj.br 3938-0324
Paulo de Oliveira Reis Filho pauloreis@pr2.ufrj.br 3938-0324
Raphael da Silva Cavalcante raphael@pr2.ufrj.br 3938-0324
Superintendente
Marilia da Conceição Morais Lopes marilia@pr2.ufrj.br 3938-0324
Marlúcia dos Santos Cavalcante de Alencar Pinto marluciaalencar@pr2.ufrj.br 3938-0324
Secretária
Adriene Campelo do Amaral cepg@pr2.ufrj.br
Coordenadora
Claudia Damiana Castro de Souza damiana@pr2.ufrj.br 3938-0320
Paulo Sérgio Cabral da Veiga paulo@pr2.ufrj.br
Coordenadora PIBIC
Prof.ª Márcia Rosana Cerioli marcia@pr2.ufrj.br
Coordenadora PIBIC - Ensino Médio (PIBIC - EM)
Prof.ª Maria Alice Zarur Coelho alice@eq.ufrj.br
Coordenadora PIBIC - Ações Afirmativas (PIBIC - AF)
Prof.ª Sandra Maria Becker Tavares pibic-af@pr2.ufrj.br
Coordenador
Profº Leonardo Holanda Travassos Corrêa dinac@pr2.ufrj.br
Coordenadora
Andréa Reis Ferreira Torres naps@pr2.ufrj.br 3938-0636
Danielle Bernardo Bastos pesquisa@pr2.ufrj.br 3938-0636
Renata de Almeida Bateira naps@pr2.ufrj.br 3938-0636
Cláudio Lopes Alfradique naps@pr2.ufrj.br 3938-0636
Neli dos Santos Conceição Gomes naps@pr2.ufrj.br 3938-0636
Luciana Nogaroli Cavalcante print@pr2.ufrj.br 3938-0636
Danielli de Jesus Dias Costa print@pr2.ufrj.br 3938-0636
Leonardo Tinoco Rosa naps@pr2.ufrj.br 3938-0636
Luiz Claudio Coutinho Cruz naps@pr2.ufrj.br 3938-0636
Diretor
Braz de Souza Guimarães daf@pr2.ufrj.br 3938-0330
Seção de Acompanhamento Financeiro
Luiz Antonio Pinheiro Campos daf@pr2.ufrj.br 3938-0330
Diretora
Gisele Tavares gisele@pr2.ufrj.br 3938-0614
Aleni Conceição de Carvalho Vieira aleni@pr2.ufrj.br 3938-0614
Seção de Expediente Escolar
Deyse Trajano deyse@pr2.ufrj.br 3938-0329
Marluce Chaves Vulcão marluce@pr2.ufrj.br 3938-0329
Michele Bezerra da Silva Calazans michele@pr2.ufrj.br 3938-0329
Seção de Cursos e Programas
Katia Ribeiro Bomfim katia@pr2.ufrj.br 3938-0614
Vanderlei Souto dos Santos vanderlei@pr2.ufrj.br 3938-0614
Sandro Ricardo Barbosa Moraes sandro_barboza@pr2.ufrj.br 3938-0614
Seção de Registro Acadêmico
Leonardo Maciel Garcez Palha leogarcez@pr2.ufrj.br 3938-0614
Aline Monteiro Pereira Nunes aline@pr2.ufrj.br 3938-0614

A expedição de certificados e diplomas da PR-2 é realizada pela Divisão de Diplomas da PR-1 cujos integrantes da equipe seguem abaixo:

Diretora Substituta Eventual

Érica da Costa Soares Ribeiro - diplomas@pr1.ufrj.br

Marcos Pereira Guimarães - diplomas@pr1.ufrj.br

Diretora
Renata Gaspar Nascimento dinac@pr2.ufrj.br 3938-0608
Priscila Maroja Reis dinac@pr2.ufrj.br 3938-0608
Diretor
Júlio Gravina Marques julio@pr2.ufrj.br 3938-0325
Secretária
Neusa Maria da Silva neusa@pr2.ufrj.br 3938-0325
Seção de Iniciação Científica
Daniel Borges Lopes pibic@pr2.ufrj.br 3938-0325
Equipe PIBIC-EM pibic-em@pr2.ufrj.br 3938-0325
Seção de Programas
Namir Gonçalves Lopes nandy@pr2.ufrj.br 3938-0325
Almiro Crescencio dos Santos miro@pr2.ufrj.br 3938-0325
Juliana Santos Roiz da Luz julianaluz@pr2.ufrj.br 3938-0325
Elaine Cristina Santos Goulart elainegoulart@pr2.ufrj.br 3938-0325
Antonio Brito Oliveira tuninho@pr2.ufrj.br
Marcos Aurélio Godinho godinho@pr2.ufrj.br
Rivaldo Campos Ribeiro rivaldo@pr2.ufrj.br